Moderator: DJ AEVE
mit DJ AEVE
 
 

Gut im Flug - schnell auf Rollen
29.08.2011 - 17:42
Eine Woche vor dem FIS Sommer-Grand-Prix der weltbesten Kombinierer in Oberstdorf zeigten 48 Nachwuchsadler im Alter von 6 bis 13 Jahren zur Eröffnung der Mini-Schanzen-Tournee 2011/12 sehenswerte Sprünge von den Schülerschanzen in der Erdinger Arena sowie heiße Verfolgungsrennen auf Inlinern beim Kombinationslauf.
Die teilnehmenden Vereine SC Oberstdorf, SV Casino Kleinwalsertal, TSV Buchenberg, WSV Isny, SC Füssen und der SC Partenkirchen fungieren zugleich als Veranstalter der Tournee, welche im Herbst in Füssen (10. 9.) und in Partenkirchen (22. 10.) noch Station macht, die weiteren Wettbewerbe finden dann im Winter statt.

Skispringen - Das Spezialspringen wurde bei schönem Spätsommerwetter auf den Sprunganlagen HS20 und HS30 ausgetragen, bei dem Simon Hüttl vom TSV Buchenberg mit 15 Meter den weitesten Satz auf der kleinen Schanze stand, sein Teamkamerad Maximilian Jäger und Felix Althaus vom SC Oberstdorf segelten von der HS30 beide auf die Tagesbestweite von 30,5 Metern. Mit 6 Jahren war der Oberstdorfer Tijan Schmid der jüngste Teilnehmer, er „hüpfte“ schon auf beachtliche 7,5 Meter. Die erfolgreichsten Vereine waren der SC Oberstdorf und der SV Casino Kleinwalsertal mit jeweils drei Gewinnern, der TSV Buchenberg stellte zwei Sieger und aus dem Werdenfelser Land stand ein Partenkirchener ganz oben auf dem Podest.

Klassensieger/Spezialsprung - Schüler 7 und jünger m/w: Tijan Schmid (SC Oberstdorf) Schüler 8 m/w: Fiona Kerwell (SV Casino Kleinwalsertal) S9 m/w: Noah Kerwell (SV Casino Kleinwalsertal) S10 m/w: Simon Hüttl (TSV Buchenberg) Mädchen: Magdalena Lingenhöl (SC Oberstdorf) S11 m: Maximilian Jäger (TSV Buchenberg) S12 m: Kilian Märkl (SC Partenkirchen) S13 m: Felix Althaus (SC Oberstdorf) Offene Klasse: Jodok Hämmerle (SV Casino Kleinwalsertal)

Nordische Kombination (Inliner) – Im Anschluss an den Sprungwettbewerb tauschten die Kombinierer ihre Sprungski gegen Inlineskates, um auf der Rollerbahn im Langlaufzentrum Ried den Kombinationslauf auszutragen. Die 2 km lange Runde musste je nach Alter ein oder zwei Mal nach der Gundersen-Methode gelaufen werden. Die schnellste Zeit über die Kurzdistanz gelang Maximilian Dittrich vom SC Oberstdorf, Philipp Raimund - ebenfalls vom Gastgeberverein - erzielte über 4 km die beste Laufzeit. Drei Sieger kamen erneut aus Oberstdorf und dem Kleinwalsertal, aus Buchenberg liefen zwei Kombinierer als Erster über die Ziellinie.

Klassensieger/Nordische Kombination - Schüler 8 m/w: Fiona Kerwell (SV Casino Kleinwalsertal) S9 m/w: Noah Kerwell (SV Casino Kleinwalsertal) S10 m/w: Maximilian Dittrich (SC Oberstdorf) Mädchen: Anna Berktold (SC Oberstdorf) S11 m: Maximilian Jäger (TSV Buchenberg) S12 m: Max Berktold (SC Oberstdorf) S13 m: Florian Hüttl (TSV Buchenberg) Offene Klasse: Jodok Hämmerle (SV Casino Kleinwalsertal)

Bericht und Fotos: Toni Hüttl (hü)

Ergebnisse Skispringen (Podestplätze):

Schüler 7 und jünger m/w: 1. Tijan Schmid (SC Oberstdorf) 109,3 Pkt. (7,5/7,5 m) Schüler 8 m/w: 1. Fiona Kerwell (SV Casino Kleinwalsertal) 127,6 Pkt. (9,5/10 m) 2. Jonas Holzhauer (SC Oberstdorf) 122,4 Pkt. (9/10 m)

Schüler 9 m/w: 1. Noah Kerwell (SV Casino Kleinwalsertal) 154,5 Pkt. (14,5/13,5 m) 2. Leo Maus (WSV Isny) 149,9 Pkt. (13,5/13 m) 3. Sina Raimund (SC Oberstdorf) 144,1 Pkt. (12/12,5 m)

Schüler 10 m/w: 1. Simon Hüttl (TSV Buchenberg) 162,3 Pkt. (15/15 m) 2. Maximilian Dittrich (SC Oberstdorf) 151,9 Pkt. (13,5/13 m) 3. Patrick Neumann (WSV Isny) 139,7 Pkt. (11/12,5 m)

Mädchen: 1. Magdalena Lingenhöl (SC Oberstdorf) 208,4 Pkt. (26/25,5 m) 2. Anna Berktold (SC Oberstdorf) 197,1 Pkt. (24/23 m)

Schüler 11 m: 1. Maximilian Jäger (TSV Buchenberg) 236,8 Pkt. (30,5/29,5 m) 2. Maximilian Simon (SV Casino Kleinwalsertal) 214,3 Pkt. (27/25,5 m) 3. Tobias König (SC Oberstdorf) 206,7 Pkt. (26,5/24,5 m)

Schüler 12 m: 1. Kilian Märkl (SC Partenkirchen) 240,7 Pkt. (29/29,5 m) 2. Max Berktold (SC Oberstdorf) 239,2 Pkt. (29,5/29 m) 3. Andreas Schmieger (SC Oberstdorf) 238,8 Pkt. (29,5/28 m)

Schüler 13 m: 1. Felix Althaus (SC Oberstdorf) 247,6 Pkt. (29/30,5 m) 2. Leonard Blackall (SC Oberstdorf) 232,8 Pkt. (27,5/27,5 m) 3. Kilian Potschka (SV Casino Kleinwalsertal) 232,6 Pkt. (28/29 m)

Offene Klasse: 1. Jodok Hämmerle (SV Casino Kleinwalsertal) 218,2 Pkt. (26,5/27 m) 2. Sebastian Denk (SC Füssen) 211,9 Pkt. (26/25,5 m) 3. Lukas König (SC Oberstdorf) 209,8 Pkt. (25,5/24,5 m)

Ergebnisse Nordische Kombination – Inlinerlauf (Podestplätze):

Schüler 8 m/w: 1. Fiona Kerwell (SV Casino Kleinwalsertal) 2. Jonas Holzhauser (SC Oberstdorf) 2:42 Min. Rückstand

Schüler 9 m/w: 1. Noah Kerwell (SV Casino Kleinwalsertal) 2. Sina Raimund (SC Oberstdorf) 0:01 Min.

Schüler 10 m/w: 1. Maximilian Dittrich (SC Oberstdorf) 2. Patrick Neumann (WSV Isny) 0:53 Min. 3. Simon Hüttl (TSV Buchenberg) 2:09 Min.

Mädchen: 1. Anna Berktold (SC Oberstdorf) 2. Magdalena Lingenhöl (SC Oberstdorf) 3:23 Min.

Schüler 11 m: 1. Maximilian Jäger (TSV Buchenberg) 2. Maximilian Simon (SV Casino Kleinwalsertal) 1:28 Min. 3. Tobias König (SC Oberstdorf) 1:49 Min.

Schüler 12 m: 1. Max Berktold (SC Oberstdorf) 1. Andreas Schmieger (SC Oberstdorf) 3. Philipp Raimund (SC Oberstdorf) 0:51 Min.

Schüler 13 m: 1. Florian Hüttl (TSV Buchenberg) 2. Maximilian Leiner (SC Oberstdorf) 0:00.3 Min. 3. Julian Schmid (SC Oberstdorf) 0:25 Min.

Offene Klasse: 1. Jodok Hämmerle (SC Casino Kleinwalsertal) 2. Alois Reisch (WSV Isny) 0:06 Min. 3. Lukas König (SC Oberstdorf) 0:20 Min.

Radio einschalten Ihr Spot bei uns Glasklarer Empfang Datenschutz/Impressum